понедельник, 18 января 2016 г.

Zen и Ишвасар

     Отражённая Луна и в океане,
     и во всех морях,
     в реках и озёрах,
     в каждой луже и во всех глазах
     всегда для всех – одна.
     Но сияет в Небесах,
     черпай воду на земле иль руби,
     не исчезнет её свет…
     И не закроешь все глаза.
     Довелось посмотреть кинофильм «Дзен» (“Zen”, directed by Banmei Takahashi, 2009), весьма интересно…
     Основная проблема у Догена была в донесении до людей особенности своего учения, которое по сути всего-лишь возвращало к истокам учения Будды, отметая весь хлам, что накипел более чем за полторы тысячи лет. Люди спрашивали о правилах, объектах поклонения, а он отвечал, что его учение: «глаза по горизонтали, нос по вертикали». Некоторых такие ответы приводили в ярость, и они хватались за острые мечи и пылающие факелы, и гнали Догена с одного места на другое, пока ему не оказал покровительство владелец большой горы, где был построен храм для ДзаДзен, куда уже невозможно было придти с недобрыми намерениями.
     Несмотря на гневные крики, острые мечи и пылающие факелы, ДзаДзен победил, это видно по дальнейшей истории развития буддизма, и вошёл глубоко в сердца людей. Ибо, человек, хоть и жаждет каких-то строгих правил, ритуалов, обрядов и регулярных молитв, всё же, глубоко внутри каждого человека живёт тот самый будда, который отвергает глупость и строгие правила, и ведёт к разуму и очевидному, что «в жизни есть только жизнь, в смерти есть только смерть».
     Я несколько раз оказывался в подобной ситуации, когда меня (после выхода Книги ХавардАР https://yadi.sk/i/1KfnYk11fnCEe) напрямую спрашивали, «что такое Ишвасар?». Но как объяснить человеку, который держит в руках банку с малиновым вареньем, вкус малинового варенья, если он ни разу его не пробовал? Открой и получи незабываемый опыт. Ишвасар – это не учение и не религия. Ишвасар – это раскрытие и обретение. Мы, радшилану Илйаха-Ака, раскрываем то, что было закрыто или скрыто. Мы обретаем то, что было утрачено или забыто. Чтобы войти в дом, нужно открыть дверь. Мы открываем дверь и входим. Мы садимся в лодку на реке Мйо Линай, пересекаем Врата Та-Атар и входим в новые миры.
Zen, directed by Banmei Takahashi, 2009
     P.S.
     Доген (19 января 1200 – 22 сентября 1253), прибыл в Китай в 1223, вернулся в Японию в 1227.
     Интересную информацию нашёл, после просмотра кинофильма, исследуя историю того времени: где-то в период с 1248 по 1252 год была создана из бронзы статуя Большого Будды (фигура в сидячей медитации) в Камакуре (храм Котоку-ин), и меньше, чем за год до смерти Догена к ней был открыт доступ для верующих. И вот, что скажу: такие совпадения не случайны! Божественный Мир очевидно указал этим фактом на Догена, хотя, конечно же, создатели статуи (школа Дзёдо-сю имела совершенно иное направление, чем проповедовал Доген) об этом не могли даже и подумать.
© Сергей Азарин, 14 января 2016, 04:19 (из "Книги Слов и Дней")

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.